Adolf Grimme Preis 2014 – Nominierungen

Am 5. April ist es wieder soweit, der Adolf Grimme Preis wird verliehen, mittlerweile zum 50. Mal. Die Verleihung des Adolf Grimme Preis findet in Marl stattf und ist der älteste und renommierteste Fernsehpreis Deutschlands, so wird es bei diesem Jubiläum auch einen Sonderpreis Kultur des Landes Nordrhein-Westfalen und eine Ehrung der Stifter geben. Im Mittelpunkt stehen dieses Jahr die Wettbewerbe für Fiktion, Information und Unterhaltung, hier die Nominierten:

Wettbewerb Fiktion/Spezial 2014

Einzelsendungen

  • Alaska Johansson (HR)
  • Der Minister (Sat1)
  • Die Auslöschung (SWR/ORF)
  • Die Frau von früher (ZDF/ARTE/3sat)
  • Eine Hand wäscht die andere (NDR/ARTE)
  • Eine mörderische Entscheidung (NDR/ARTE)
  • Gestern waren wir Fremde (ARD Degeto)
  • Grenzgang (WDR/NDR)
  • Mord in Eberswalde (WDR)
  • Operation Zucker (BR/ARD Degeto/WDR)
  • Polizeiruf 110 – Der Tod macht Engel aus uns allen (BR)
  • Schuld sind immer die Anderen (SWR/ARTE)
  • Tatort – Angezählt (rbb/ORF)
  • Tatort : Borowski und der Engel (NDR)
  • Und alle haben geschwiegen (ZDF)
  • Unter Feinden (ZDF/ARTE)
  • Woyzeck (ZDF/ARTE/3sat)

Serien & Mehrteiler

  • Unsere Mütter, unsere Väter (ZDF)
  • Verbrechen – nach Ferdinand von Schirach (ZDF)
  • Weissensee, 2. Staffel (MDR/ARD Degeto)

Spezial

  • Martina Zöllner, Volker Heise und Thomas Kufus für Idee und Konzeption der Echtzeitserie „Zeit der Helden“ (SWR/ARTE)
  • Janna Nandzik und Johannes Boss für Konzept und Umsetzung des interaktiven, multimedialen Projekts „About: Kate“ (ARTE)
  • Julia Koschitz für die schauspielerische Leistung in den Filmen „Pass gut auf ihn auf“ (ZDF) und „Tödliche Versuchung“ (ZDF)

Wettbewerb Information & Kultur/Spezial 2014

Einzelsendungen

  • 6 Millionen und einer (ZDF/ARTE)
  • Atomic Africa (WDR)
  • auslandsjournal – die doku: Aleppo – die geteilte Stadt (ZDF/3sat/ZDFinfo)
  • Betongold (rbb/ARTE)
  • Carte Blanche (WDR/ARTE/SF)
  • Das Moor (BR/ARTE/ORF)
  • Der Rauswurf: Bärbel Bohley (rbb)
  • Die Wohnung (ZDF/SWR/ARTE)
  • Geheimer Krieg (NDR)
  • hier und heute: Linie 107 (WDR)
  • Oma und Bella (RB)
  • Restrisiko – Ein Film über Menschen im Maßregelvollzug (BR)
  • The Voice of Peace (NDR)
  • Töte zuerst (NDR/IBA Israeli Television/et. al)
  • Trainer! (WDR)
  • Work Hard – Play Hard (ZDF/ARTE)

Serien & Mehrteiler

  • Sonneborn rettet die Welt…(ZDF/ZDFneo)
  • Tagesschaum (WDR)
  • Volksvertreter – Abgeordnet in den Bundestag (ZDF/3sat/ZDFinfo)
  • ZDFzeit: Unser Krieg – Kampfeinsatz in Afghanistan (ZDF)

Spezial

  • Detlef Gumm und Hans-Georg Ullrich für die Langzeitbeobachtung über 25 Jahre in „Berlin – Ecke Bundesplatz“. (WDR/rbb/3sat)
  • Monika Anthes und Eric Beres für ihre nachhaltige Recherche zum „Fall Mollath“. (SWR)

Wettbewerb Unterhaltung/Spezial 2014

  • Beef Buddies (ZDF/ZDFneo)
  • Circus HalliGalli (Pro7)
  • Danni Lowinski, 4. Staffel (Sat1)
  • Die Jungs-WG: Ohne Eltern in den Schnee, Folge 10 (ZDF/KiKA)
  • Diese Kaminskis (ZDF/ZDFneo)
  • Frühstücksfernsehen mit Olli Dittrich (WDR)
  • Herr Eppert sucht die Chefin (ZDF/ZDFneo)
  • Lerchenberg (ZDF)
  • NEO MAGAZIN (ZDF/ZDFneo)
  • Nichtgedanken (Tele 5)
  • Pelzig hält sich (ZDF)
  • Playlist – Sound of my Life (Tele 5)
  • Sekretärinnen – Überleben von 9 bis 5 (RTL)
  • Yps – Die Sendung (RTL/RTL NITRO)
  • Zeig mir Deine Welt (NDR)

Spezial

  • Kai Blasberg– für mutige und originelle Programmgestaltung im Unterhaltungsbereich für (u.a. „Playlist“, „Hans Sarpei – Das T steht für Coach“, „Nichtgedanken“) (Tele 5)
  • Stefan Raab für seinen Beitrag im „Kanzlerduell 2013“
    (ARD/ProSieben/RTL/ZDF)

Quelle

Kommentar hinterlassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.